ISCRIZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI

  • 5 Agosto 2020
  • stefano
  • NEWS
  • 0
  • 184 Views

COMUNICATO NUMERO 10 DELLA FIGC ABRUZZO LND REGIONALE.

L’ELENCO DELLE SQUADRE ISCRITTE AL CAMPIONATO DI ECCELLENZA, PROMOZIONE, JUNIORES ÉLITE. PRESENTE ANCHE LE GRADUATORIE DI RIPESCAGGIO.

 

Organico Campionato di Eccellenza

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 3 agosto 2020 ha preso atto che:

alla scadenza del termine ordinatorio risultano iscritte tutte le Società aventi diritto al Campionato di Eccellenza ad eccezione della Società Angizia Luco.

Si riportano in ordine alfabetico le Società iscritte al Campionato di Eccellenza S.S. 2020/2021

 

 

1. ALBA ADRIATICA 1968
2. AVEZZANO CALCIO AR.L.
3. BACIGALUPO VASTO MARINA
4. CAPISTRELLO A.S.D.
5. CASALBORDINO
6. CHIETI F.C. 1922 A R.L.
7. IL DELFINO FLACCO PORTO
8. L AQUILA 1927
9. LANCIANO CALCIO 1920
10. NERETO CALCIO 1914
11. NEROSTELLATI 1910
12. PENNE 1920
13. PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.
14. RENATO CURI ANGOLANA SRL
15. SAMBUCETO CALCIO
16. SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD
17. TORRESE
18. VIRTUS CUPELLO
19. 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

 

 

Il Consiglio Direttivo nella predetta riunione ha altresì valutato le domande di ammissione (così detti ripescaggi) al Campionato di Eccellenza . Si riporta si seguito la graduatoria, formulata ai sensi della tabella di valutazione riportata sul C.U. N° 4 del 13 luglio 2020, delle Società che hanno presentato domanda di ammissione al Campionato di Eccellenza :

 

N.°

Società

Punteggio

Note

1

VILLA 2015

27,55

2

MONTORIO 88

24,25

3

PATERNO

19,00

4

NUOVA SANTEGIDIESE

15,20

Eventuali osservazioni in merito dovranno pervenire o essere depositate presso questo Comitato entro e non oltre le ore 12,00 di venerdì 7 agosto p.v.

 

 

 

 

 

 

Gli eventuali “ripescaggi” al campionato di Eccellenza, con riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo – Organici Campionati – (CU n° 6 del 17 luglio 2020 e seguenti), verranno resinote con prossimi Comunicati Ufficiali una volta ufficializzati i ripescaggi dei Campionati a carattere Nazionale .

Organico Campionato di Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 3 agosto 2020 ha preso atto che :

alla scadenza del termine ordinatorio risultano iscritte tutte le Società aventi diritto al Campionato di Promozione .

Si riportano in ordine alfabetico le Società iscritte al Campionato di Promozione S.S. 2020/2021

1. ALBA MONTAUREI  
2. AMITERNINA SCOPPITO
3. ATESSA CALCIO
4. ATHLETIC LANCIANO
5. BUCCHIANICO CALCIO
6. CASOLANA
7. CELANO CALCIO
8. ELICESE
9. FATER ANGELINI ABRUZZO
10. FONTANELLE
11. FUCENSE TRASACCO
12. HATRIA CALCIO 1957
13. MIANO A.S.D.
14. MIGLIANICO CALCIO
15. MONTORIO 88
16. MORRO D ORO CALCIO
17. MOSCIANO CALCIO
18. MUTIGNANO
19. NEW CLUB VILLA MATTONI
20. NUOVA SANTEGIDIESE 1948
21. ORTONA CALCIO
22. OVIDIANA SULMONA
23. PATERNO
24. PIANO DELLA LENTE
25. PIZZOLI
26. PUCETTA
27. ROSETANA CALCIO
28. S.GREGORIO
29. SAN GIOVANNI TEATINO
30. SAN SALVO CALCIO
31. SCAFAPASSOCORDONE
32. SILVI CALCIO
33. TOLLESE CALCIO
34. TORNIMPARTE 2002
35. UNION FOSSACESIA CALCIO
36. VAL DI SANGRO
37. VALLE PELIGNA
38. VILLA 2015
39. VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

 

Il Consiglio Direttivo nella predetta riunione ha altresì valutato le domande di ammissione (così detti ripescaggi) al Campionato di Promozione . Si riporta si seguito la graduatoria, formulata ai sensi della tabella di valutazione riportata sul C.U. N° 4 del 13 luglio 2020, delle Società che hanno presentato domanda di ammissione al Campionato di Promozione :

 

N.°

Società

Punteggio

Note

1

CASOLI 1966

30,5

2

FRANCAVILLA CALCIO

25

3

PIANELLA 2012

23

4

TAGLIACOZZO 1923

22

5

MANOPPELLO ARABONA

17,50

6

GIULIANOVA ANNUNZIATA

12,25

Nella S.S. 2021 / 2022 generata fusione tra Giulianova Annunziata e Calcio Giulianova in Giulianova

Eventuali osservazioni in merito dovranno pervenire o essere depositate presso questo Comitato entro e non oltre le ore 12,00 di venerdì 7 agosto p.v.

 

I “ripescaggi” al campionato di Promozione , con riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo – Organici Campionati – (CU n° 6 del 17 luglio 2020 e seguenti), verranno resi noti con prossimi Comunicati Ufficiali una volta ufficializzati i ripescaggi dei Campionati a carattere Nazionale .

Organico Campionato di Juniores Regionale D’Elite

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 3 agosto 2020 ha preso atto che :

alla scadenza del termine ordinatorio risultano iscritte tutte le Società aventi diritto al Campionato di Juniores d’Elite ad eccezione delle Società Ovidiana Sulmona , S.Gregorio e San Benedetto Venere .

Si riportano in ordine alfabetico le Società iscritte al Campionato Juniores Regionale d’elite- S.S. 2020/2021

 

1. ALBA ADRIATICA 1968  
2. AMITERNINA SCOPPITO
3. AVEZZANO CALCIO AR.L.  
4. BACIGALUPO VASTO MARINA
5. CAPISTRELLO A.S.D.
6. CASALBORDINO  
7. CHIETI F.C. 1922 A R.L.
8. COLOGNA CALCIO  
9. D ANNUNZIO PESCARA
10. IL DELFINO FLACCO PORTO
11. LANCIANO CALCIO 1920
12. MANOPPELLO ARABONA
13. NEROSTELLATI 1910
14. NEW CLUB VILLA MATTONI
15. NUOVA SANTEGIDIESE 1948
16. ORTONA CALCIO
17. PENNE 1920
18. PUCETTA
19. REAL CARSOLI  
20. RENATO CURI ANGOLANA SRL
21. RIVER CHIETI 65
22. ROSETANA CALCIO
23. SAMBUCETO CALCIO
24. SILVI CALCIO
25. SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD
26. TAGLIACOZZO 1923
27. TORRESE
28. UNION FOSSACESIA CALCIO
29. VILLA 2015
30. VIRTUS CUPELLO
31. 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

 

FONTE LND.abruzzo.it

Share:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *