NAZIONALI LND – PROGRAMMA DI UNDER 15 E UNDER 16

Nuovi raduno in vista per le nazionali LND Under 15 ed Under 16.

L’Under 15 di Andrea Albanese si radunerà dal 25 al 27 febbraio al Centro di Preparazione Olimpica di Formia (Lt). Negli stessi giorni l’Under 16 si ritroverà al Villaggio Azzurro di Novarello dove venticinque calciatori classe 2003 lavoreranno sotto gli occhi attenti del selezionatore Calogero Sanfratello. Lo stage si concluderà con un’amichevole con l’under 16 del Novara in programma mercoledì 27 febbraio alle ore 16.15.

Rappresentativa Nazionale Under 16

Programma
Lunedì 25 febbraio
ore 16.00 – 18.00 allenamento
Martedì 26 febbraio
ore 10.30 – 12.30 allenamento
ore 16.00 – 18.00 allenamento
Mercoledì 27 febbraio
ore 10.20 – 12.30 allenamento
ore 16.15 – amichevole vs Novara Under 16 (presso Villaggio Azzurro Novarello)

I convocati
Portieri: Elia Summa (Virtus Avigliano), Alessio Campagna (Carso), Vincenzo Sarracino (Bombonera), Davide Dainelli ( S. Michele Cattolica Virtus).
Difensori: Matteo Rimondi (Zola Pedrosa), Matteo Piochi (Scandicci), Federico Gai (Chieri), Jacopo Piampiani (Sestese), Leonardo Pasian (Liventina), Giorgio Zappasodi (Piceno), Victor Amadori (Trento), Anxhelo Kojdheli (Trento), Nicola Barea (Montebelluna).
Centrocampisti: Lorenzo Ferro (Nuova Tor Tre Teste), Francesco Damiano (Virtus Avigliano), Pietro Santapaola (Città di Messina), Giacomo Serafin (Liventina), Andrea Peres (Trastevere), Federico Bertoli (Pro Sesto).
Attaccanti: Enkel Hyka (Liventina), Mattia Erbi (Oristanese), Fabio Abiuso (Modena), Giovanni Mercurio (Levante Azzurro), Adriano Colonna Romano (Donatello Udine), Muhammad Schuan (Vigor Perconti).

Rappresentativa Nazionale Under 15

Programma
Lunedì 25 febbraio
ore 15.30 allenamento
Martedì 26 febbraio
ore 9.00 allenamento
ore 15.00 allenamento
Mercoledì 27 febbraio
ore 9.00 allenamento

I convocati
Portieri: Michelangelo Bruni (Scandicci), Tommaso Melone (Trento), Samuele Scannella (Trinacria).
Difensori: Mattia D’Anteo (Curi), Damiano Petrella (Jonica), Giovanni Riefolo (Nik Bari), Edoardo Cicognani (Forl), Federico Fioretti (Pro Bari), Michele Riboli (Pergolettese), Gianluca Tell (Donatello), Angelo Viscardi (Virtus Junior Napoli), Gianmaria Colantuono (Mirabello).
Centrocampisti: Simone Baldassar (Vittorio Falmec), Renato Cascella (Nik Bari), Mattia Gagliardi (Vigor Perconti), Rudi Ghersetti (Trieste), Yuri Ungheria (Sangiovannese), Thomas Pontellini (Vis Misano), Christian Casucci (Trinacria).
Attaccanti: Domenico Valentino (Real Cesarea), Simone Manari (S. Antonio), Rocco Quirino (Segato), Valerio Crespi (Savio), William Perez (Union Feltre), Alessandro Vander Elst (CBS Scuola), Mirko Corbo (Virtus Avigliano).

 

Fonte: https://lnd.it/it/news/rappresentative-nazionali/rappresentative-nazionali-lnd-under-15-e-16-il-programma-dei-raduni

 

Share:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.