TORFEO SHALOM: CI SARÀ ANCHE L’UNDER 17 LND

Non va in vacanza la Nazionale LND Under 17, che si appresta ad affrontare la 35^ Edizione del Trofeo Shalom, una manifestazione riservata alla categoria Under 17 alla quale parteciperà per la prima volta la Rappresentativa LND di pari età.

Il torneo si svolgerà dal 27 al 30 giugno a Benevento e vi prenderanno parte sei club divisi in due gironi:

Juve Stabia, Cassino, Grippo nel Girone A;

Cavese, Casertana e la LND Under 17 nel Girone B.

 

Il presidente della LND Sibilia, visibilmente soddisfatto ha commentato così:

“E’ motivo di orgoglio che in un’area interna della Campania si disputi un torneo di livello in grado di incentivare l’attività giovanile. Bisogna insistere sui veri valori dello sport e sulla base ben rappresentata dai giovani che sono il nostro futuro”.

 

IL CALENDARIO DEL TORNEO:

Calendario

27 giugno Juve Stabia-Cassino (ore 16.15), Cavese-Casertana (ore 18.30)
28 giugno Rappresentativa LND U17-Casertana (ore 16.15), Grippo-Juve Stabia (ore 18.30)
29 giugno Grippo-Salernitana (ore 16.15); Rappresentativa LND U17-Cavese (ore 18.30)
30 giugno Gare di Finale e Premiazioni

 

I CONVOCATI DI MISTER D’URSO :

CONVOCATI

Portieri: Federico Siani (Agrumentum), Francesco Ombra (Bibbiena),Alfonso Mauro Carretta (Lavello)

Difensori: David Arkaxhiu (Chisola), Vincenzo Daleno (Barletta), Luca Zanetti (Legnago Salus), Tommaso Salucci (Castelfiorentino), Nicolò Dagasso (Chisola), Simone Tutino (Sambiase Lamezia)

Centrocampisti: Nicola Sartori (Levico Terme), Simone Tronchin (Montebelluna), Mattia Pio Di Noia (Bari), Michele Convito (Castel del Piano), Bilale Galdoune (Bergamo), Gianluca De Leo (Tombolo Vigontina)

Attaccanti: Manuel Bernardi (Cesena), Luca Lombardi (Recanatese), Mattia Sessa (Picerno), Gianmarco Mariconda (Avellino), Mattia Gaddini (Altopascio), Lorenzo Braconi (Castelfidardo), Nicolas Boiga (Loanesi San Francesco)

STAFF – Capo Delegazione: Arcangelo Pezzella; Allenatore: Salvatore D’Urso; Allenatore in seconda: Stefano Mannelli, Allenatore portieri: Savino Freda; Medico: Giuseppe Bova; Osteopata: Caterina Giuliani; Segreteria: Fabio Ferrari; Magazziniere: Walter Ciolli

 

 

Share:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.