TORNEO DELLE REGIONI 2019

Ormai ci siamo, mancano solo quattro giorni al via del torneo dilettantistico più prestigioso a livello giovanile. L manifestazione 2019 sarà organizzata dal C.R. del Lazio e avrà come sede principale la città di Fiuggi. Quattro le categorie in gara nel calcio ad 11. U19 maschile e femminile, Under 17 e Under 15 maschile.

I migliori atleti dai 2000 al 2005 saranno di scena davanti a tantissimi addetti ai lavori, in cerca di ragazzi pronti a fare il salto dai campionati regionali a quelli nazionali.

Nel dettaglio i gironi, e l’organizzazione dell’intero Club Abruzzo.

I giochi per il 58° Torneo delle Regioni sono praticamente fatti: le quattro selezioni abruzzesi che scenderanno in campo in terra laziale sono pronte, e si danno appuntamento a mercoledì 10 Aprile presso il Centro di Formazione Federale “Ughetto Di Febo” di Silvi Marina per la consegna del materiale e la presentazione delle squadre.

La partenza per Fiuggi è invece prevista per venerdì 12 Aprile secondo il programma che segue:

Ore 14:30 – ritrovo c/o “Stadio Angelini” di Chieti Scalo;
Ore 14:45 – partenza da Chieti Scalo;
Ore 16:00 – ritrovo c/o “Parcheggio Via E.Palanza” di Avezzano;
Ore 16:15 – partenza da Avezzano;
Ore 18:00 – arrivo a Fiuggi.

Le Rappresentative U19 e Femminile alloggeranno presso l’Hotel Verdi (Via Colle della Volpe n.4 – Fiuggi)

Le Rappresentative U17 e U15 alloggeranno presso l’Hotel Mirage (Via Armando Diaz n.295 – Fiuggi)

Sito internet ufficiale del Torneo: https://torneodelleregioni.lnd.it/it/tdr

Calendario Fase a Gironi:

UNDER 19

Sabato 13/4 ore 16:30 LIGURIA/ABRUZZO – Segni (Campo Collacchi)
Domenica 14/4 ore 16:30 ABRUZZO/VENETO – Frascati (Campo 8 Settembre)
Lunedì 15/4 ore 15:30 SARDEGNA/ABRUZZO – Broccostella (Campo Com.le)

FEMMINILE

Sabato 13/4 ore 14:30 LIGURIA/ABRUZZO – Segni (Campo Collacchi)
Domenica 14/4 ore 14:30 ABRUZZO/VENETO – Frascati (Campo 8 Settembre)
Lunedì 15/4 ore 13:30 ABRUZZO/BOLZANO – Piglio (Campo Fraiegari)

UNDER 17

Sabato 13/4 ore 11:00 LIGURIA/ABRUZZO – Segni (Campo Collacchi)
Domenica 14/4 ore 11:00 ABRUZZO/VENETO – Frascati (Campo 8 Settembre)
Lunedì 15/4 ore 10:30 SARDEGNA/ABRUZZO – Broccostella (Campo Com.le)

UNDER 15

Sabato 13/4 ore 9:30 LIGURIA/ABRUZZO – Segni (Campo Collacchi)
Domenica 14/4 ore 9:30 ABRUZZO/VENETO – Frascati (Campo 8 Settembre)
Lunedì 15/4 ore 9:00 SARDEGNA/ABRUZZO – Broccostella (Campo Com.le)

Programma fasi successive:

Martedì 16 Aprile – GIORNATA DI RIPOSO
Mercoledì 17 Aprile – Quarti di Finale
Giovedì 18 Aprile – Semifinali
Venerdì 19 Aprile – Finali

 

Share:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.