UNDER 16 LND – I CONVOCATI PER IL TORNEO INTERNAZIONALE DELLA PACE

Torna al lavoro l’Under 16 di Calogero Sanfratello che sarà impegnata da lunedì 19 Maggio a domenica 25 Maggio nel torneo internazionale della pace che si svolgerà in Umbria, manifestazione alla quale prenderanno parte quattro formazioni straniere, le rappresentative nazionali di Serie B e Lega Pro più la selezione regionale di casa.

Ottimo banco di prova per l’Under 16 dopo la bellissima figura nel torneo SCIREA concluso al secondo posto dietro la Juventus.

 

I convocati per il torneo:

Portieri: Elia Summa (Virtus Avigliano), Alessio Campagna (Carso)
Difensori: Matteo Rimondi (Zola Pedrosa), Gaetano Caserta (Stella Nascente), Nicola Barea (Montebelluna), Victor Amadori (Trento), Anxhelo Kojdheli (Trento), Leonardo Pasian (Liventina), Matteo Piochi (Scandicci), Riccardo Cantarini (Porto Sant’Elpidio)
Centrocampisti: Francesco Damiano (Virtus Avigliano), Pietro Junior Santapaola (Città di Messina), Andrea Peres (Trastevere), Filippo Arsendi (Vigor Senigallia), Giacomo Serafin (Liventina)
Attaccanti: Fabio Abiuso (Modena), Giovanni Mercurio (Levante Azzurro), Pasquale Piarulli (River Bari), Lorenzo Galfano (Marsala), Giacomo Lavopa (New Football Academy Bari)

STAFF – Capo Delegazione: Alessandro Pica; Coordinatore organizzativo: Alberto Branchesi; Allenatore: Calogero Sanfratello; Vice allenatore: Paolo Ammoniaci; Allenatore portieri: Calogero Giardina; Preparatore atletico: Stefano Taparelli; Medico: Piergiovanni Andreani; Fisioterapista: Walter Verdi, Andrea Bandini; Segreteria: Fabio Ferrari; Magazziniere: Sandro Della Pelle

 

TORNEO INTERNAZIONALE DELLA PACE – 6ª EDIZIONE
Girone A
Under 16 LND
Midtjylland (Danimarca)
Olympique d’Ales en Cevennes (Francia)
Umbria LND

 

Calendario:

Primo turno
19 maggio, ore 16 Under 16 LND- Midtjylland (Castel Rigone)
20 maggio, ore 16 Under 16 LND-Olympique d’Ales en Cevennes (S.Maria degli Angeli)
21 maggio, ore 16 Umbria LND-Under 16 LND (Bastia)

Secondo turno
23 maggio, ore 16/18
Semifinali 1°-4° posto e 5°-8° posto

Terzo turno
24 maggio, ore 16/18
Finali 5°-8° posto
25 maggio, ore 16/18
Finali 1°-4° posto

 

 

Ricordiamo a tutti che le partite della nazionale LND saranno visibili in diretta Facebook sulla pagina della lega nazionale dilettanti.

 

fonte: http://www.lnd.it

Share:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.